В мире / Технологии / 12 январь 2023

В США сбой программы НОТАМ. Отменены все внутренние авиарейсы

В США сбой программы НОТАМ. Отменены все внутренние авиарейсы

Фотография получена из открытых источников.

 В США произошел глобальный сбой цифровой системы НОТАМ.

 В связи с этим агентство FAA временно остановило авиарейсы по всем внутренним направлениям в стране. Маршруты отменяются с самого утра до специального разрешения. Изначально ограничение вышло с условием – возможность выбора компаниям, осуществлять рейсы или нет. Затем оно приняло обязательный характер.

 Внимание! НОТАМ – это программа для пилотов самолетов, с помощью которой они получают информацию о полетах. Система требует ремонта и тестирования для того, чтобы рейсы осуществлялись в условиях комфорта и безопасности.

 Только утром было отменено более 750 рейсов. Изначально сообщалось о задержке по таким направлениям: Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Майами.

 Что касается международных перелетов, задержки коснулись рейсов в Канаду и Индию. Некоторые рейсы пока не отменены, но отложены: Балтимор, Шарлотт.

 Карин Жан-Пьер, занимающий пост министра транспорта, переговорил на эту тему с Джо Байденом. Было принято решение расследовать причину случившегося и наказать виновных, которые в этом задействованы. Предварительная причина – действия хакеров. Более точная информация будет опубликована позже. Сроки не называются.

 Напомним, что ранее в FAA рассказали о допуске почти 80% самолетов к полетам вблизи вышек 5G, в том числе – в условия плохой видимости или погоды.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: