Россия, Китай и АСЕАН создадут альтернативный торговый механизм

Россия, Китай и АСЕАН создадут альтернативный торговый механизм

Фотография получена из открытых источников.

 Россия, Китай и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) договорились о создании собственного торгового механизма.

 Ожидается, что он может стать альтернативой глобальной системе, которая функционирует на данный момент. Это приведет:

  • к уменьшению зависимости от доллара и евро;
  • к увеличению использования национальных валют.

 Внимание! Соглашение было достигнуто на заседании министров экономики России, Китая и АСЕАН, которое проходило в онлайн-режиме.

По словам представителей сторон, создание торгового механизма позволит обойти существующие международные финансовые институты, такие как Всемирный банк и Международный валютный фонд, а использовать свои собственные ресурсы.

 По словам Юрия Степанова, который занимает должность первого заместителя министра экономики, торговый механизм будет работать на основе использования национальных валют и цифровых валют. Это позволит упростить процедуры оплаты и расчетов, а также уменьшить издержки по факту переводов.

 Соглашение может стать одним из шагов в направлении создания новой многополярной мировой экономической системы, которая будет не зависеть от доминирования доллара и евро. Некоторые эксперты считают, что это может способствовать уменьшению влияния США на мировую экономику и политику.

 Ожидается, то отношения между Россией, Китаем и АСЕАН после этого укрепятся. В качестве примера: в 2023 г. торговый оборот между Россией и АСЕАН составил около 19 млрд. долларов, а с Китаем – более 100 млрд. долларов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: