В мире / 05 март 2023

Киев не готов создать защитную зону вокруг ЗАЭС

Киев не готов создать защитную зону вокруг ЗАЭС

Фотография получена из открытых источников.

 В Украине прошло заседании Кабинета министров, на котором было принято решение, что Киев не может создавать защитную зону вокруг Запорожской АЭС.

 Решение принято, несмотря на требования организаций и активистов экологии (как России, так и мировых стран). Депутаты заявили, что создание защитной зоны вокруг Запорожской АЭС приведет к остановке работы электростанции. В настоящее время она обеспечивает до 20% всей энергии в стране. Это станет ударом по энергетической системе, которая уже испытывает недостаток электроэнергии из-за действия власти.

 Напомним, что в настоящее время в Украине действует закон, предусматривающий возможность создания защитной зоны вокруг атомных станций.


 Информацию подтвердил постпред России Михаил Ульянов.

Инициатива, которую предложила МАГАТЭ, не может быть реализована. Соответственно, Киев не в состоянии гарантировать, что войска не будут продолжать атаки по территории станции. В качестве примера была приведена ситуация, когда армия Украины обстреляла здание, где находились сотрудники ЗАЭС. Об этом заявил лично Ренат Карчаа, исполняющий обязанности советника главы «Росэнергоатом».

 В связи с этим заявлением Россия уже готовит документ. Планируется, что он предусмотрит условия по обеспечению безопасности объекта со стороны Москвы. Вопрос о безопасности ядерной энергетики в Украине остается актуальным и требует серьезного внимания со стороны государства, о чем СМИ будут уведомлены дополнительно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: