В мире / Экономика / 13 март 2023

Россия и Судан будут использовать свои валюты при взаимных расчетах

Россия и Судан будут использовать свои валюты при взаимных расчетах

Фотография получена из открытых источников.

 Посол Судана посетил Москву для проведения рабочих переговоров.

 В результате стороны заявили, что планируют перейти на взаимные расчеты за операции в национальных валютах: российские рубли и суданские фунты.

 В ходе переговоров было решено отказаться от использования доллара и евро.

– Предложение поступило со стороны Москвы. Между Россией и Суданом планируется разработать собственную систему денежных трансакций. Этот вопрос планируется обсуждать, – заявил уполномоченный представитель.

 Чтобы решить проблему, необходимо разобраться в технических моментах – это первостепенная задача. Доклад о работе будет представлен в ближайшее время.

 Кроме того, посол Судана изъявил намерение восстановить авиасообщение с Россией. Вопрос поднимался, но пока его решили отложить на неопределенный срок. Напомним, что ранее между странами функционировало сообщение, преимущественно – в роли «хаба». Компания «Аэрофлот» представляла интересы страны в Судане.

 До визита посла в Россию Судан посещал Сергей Лавров. Его рабочий визит прошел в феврале 2023 г. Основной темой для переговоров стал факт подписания договора про размещение российской военной базы на территории страны.

Президент Омар аль-Башир высказался положительно по этому вопросу. Он заявил, что документ находится на стадии ратификации и в ближайшее время будет принят. В ответ на это Россия предоставит Судану в пользование больше вооружения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: