Экономика / 13 октябрь 2019

Россия и Турция планируют отказаться от доллара

Россия и Турция планируют отказаться от доллара 

 Россия и Турция в будущем планируют вытеснить из оборота доллар – самую популярную на сегодняшний день валюту. В этом оказывают посильную помощь другие государства, которые пострадали от американских санкций.

 Около 75% оборотов торговли на международном рынке производится в долларах. Однако его позиции ухудшаются ежедневно. Все началось 2 года назад – представители Турции решили, что платить в этой валюте за купленное топливо они не хотят. Турция присоединилась к своим соседям после того, как летом 2018 года Дональд Трамп решил увеличить в 2 раза тариф на сталь из Турции.

 Сейчас «ослабить» зависимость от доллара помогает Россия и Китай. Расчет между странами в рублях уже составил 17%, эта цифра не прекращает расти. Владимир Путин высказал намерение удвоить ее уже в 2020 году. Роснефть уже дала сообщение прессе, что остановит механизм использования доллара в целях экспорта.

 Особые надежды эксперты возлагают на систему SWIFT. Ее используют около 10 тыс. представителей среднего и крупного бизнеса в сотне стран. К ней начали подключаться также и банковские учреждения: пока они не в полном объеме проводят операции, но тестируют ее. Также к процессу стала подключаться система «Мир», созданная в России и позволяющая делать различные платежные расчеты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: