В мире / Спорт / 17 март 2023

На пост главы ФИФА назначили Джанни Инфантино

На пост главы ФИФА назначили Джанни Инфантино

Фотография получена из открытых источников.

 Джанни Инфантино в очередной раз был переизбран на пост главы ФИФА.

 Решение принято единогласно, на 73-м конгрессе вчера, 16 марта. Голосование прошло на рабочей встрече, в столице Руанды Кигали. Больше кандидатов на эту должность не было, поэтому решение было принято быстро.

 Джанни Инфантино будет находиться на должности еще 4 года, до 2027 года. Первоначально он был выбран на пост в 2016 году, заменив президента Зеппа Блаттера. Напомним, что Зепп Блаттер ушел в отставку в связи с коррупционным скандалом.

За время работы Джанни Инфантино реформировал ФИФА, а именно:

  • усилил контроль над финансовыми операциями;
  • увеличил прозрачность подаваемой отчетности;
  • расширил количество участвующих команд (до 48 команд).

 После оглашения результатов Джанни Инфантино поблагодарил всех доверие и сказал, что его задачей будет развитие футбола в мире, который объединит людей:

 – Я знаю, что есть много людей, которые меня и любят, и ненавидят. Это большая честь – находиться здесь, рядом с вами, возглавлять такую организацию.

 Сейчас Джанни Инфантино 52 года. Он начал карьеру в футболе еще в 1999 году, когда стал секретарем ФИФА. В 2000 году его назначили главным юристом организации. В 2004 году он стал директором юридических и внутренних дел, в 2007 году он был назначен генеральным секретарем УЕФА – Союза европейских футбольных ассоциаций.

За последние годы Джанни Инфантино провел реформы, в том числе – изменения в правилах голосования на выборах президента и создание комиссии по реформе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: