В мире / Спорт / 15 март 2023

ФИФА утвердила новый формат ЧМ

ФИФА утвердила новый формат ЧМ

Фотография получена из открытых источников.

 ФИФА объявила о внесении изменений в формат ЧМ, который будет действовать с 2026 года.

 Напомним, что следующим ЧМ состоится в США и Канаде.

Главное новшество – увеличение количества участников с 32 до 48 команд.

Таким образом, увеличится количество матчей на турнире. Согласно обновленному формату, участники разделятся на 16 групп по 3 команды в каждой.

 Первые две команды из каждой группы пройдут в 1/32 финала, где начнется стандартная система выбывания. Это означает, что турнир будет длиться на одну неделю дольше – 32 дня (вместо 28 дней, как это было ранее).

 Еще одно обновление заключается в том, что несколько стран могут общими усилиями организовывать ЧМ. Каждая из стран будет иметь возможность пройти квалификационный турнир отдельно. При положительном результате они будут рассматриваться, как одна команда на турнире, что приведет к большему числу матчей.

 Одни эксперты поддерживают решение, указывая на то, что больше команд сможет поучаствовать в турнире, сделает его более разнообразным и интересным. Кроме того, это даст возможность менее известным игрокам выступить на мировой арене.

 Другие эксперты считают, что увеличение числа участников приведет к «размытию» качества игры, потому что будут участвовать команды с низким рейтингом. Новый формат также может вызвать проблемы в организации безопасности ЧМ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: