В мире / 17 март 2023

Швейцария хочет сблизиться с НАТО

Швейцария хочет сблизиться с НАТО

Фотография получена из открытых источников.

 В Швейцарии был проведен открытый опрос.

 Согласно результатам, большая часть людей выступает «за» сближение с НАТО. Данные опубликованы на официальном сайте Департамента обороны Швейцарии.

Еще год назад граждане придерживались другого мнения. Об обострении военного конфликта на территории Европы высказалось 20% людей, хотя в январе 2023 г. этот показатель был на уровне 13%. Главными «угрозами» люди выделили следующие:

  • начало военных действий в центре Европы;
  • негативные изменения климата;
  • кризис в сфере экономики и финансов.

 До 55% граждан Швейцарии считают, чтобы предотвратить последствия, власти должны сблизиться с НАТО. В 2022 г. доля таких людей составляла 45%.

 Они заявили, что принцип нейтралитета априори противоречит основе сотрудничества Швейцарии с НАТО, хотя ранее его оценивали почти 98% граждан.

 Президент Ален Берсе сказал, что вооружение страны не будет использоваться в военных целях, особенно – в СВО, на территории Украины.

В СМИ заявляют, что Швейцария вводит санкции против России, хотя параллельно блокирует поставку военного вооружения в Украину. Был отменен уже ряд запросов по этому вопросу, в том числе – запрос из Германии, Дании и Испании. По закону, если страна, в которую поставляют оружие, находится в военном конфликте, то в отношении нее запрещен любой реэкспорт. В том числе, в Украину во время СВО.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: