В мире / 23 март 2023

Си Цзиньпин посетил Москву

Фотография получена из открытых источников.

Фотография получена из открытых источников.

 Китайский лидер Си Цзиньпин посетил Москву.

 Он прибыл в Россию для проведения встречи с Владимиром Путиным. Также в СМИ сделали заявление об обсуждении дальнейших китайско-российских отношений.

 Визит был запланирован и прошел в течение двух дней: с 20 по 22 марта.

В прессе, в день встречи президентов вышли статьи о диалоге и о темах, которые будут подниматься. В них упоминалась война в Украине. Ранее Си Цзиньпин заявил, что КНР планирует стать посредником на переговорах. Был предложен мирный план, но позже он был отклонен власть Украины. По результатам Си Цзиньпин и Владимира Путина было подписано два совместных заявления:

  1. Первое касается китайско-российского экономического сотрудничества.
  2. Второе включает планы общего дальнейшего развития отношений.

После этого оба лидера выступили с обращениями.

Владимир Путин сообщил, что рассматривает мирный план Китая, как основу соглашения. Он добавил, что оно может быть подписано только тогда, когда Украина и Запад «смогут это сделать». Си Цзиньпин на выступлении заявил о выходе российско-китайских отношений на новый уровень. Китай будет выступать за соблюдение организациями ООН и НАТО ранее установленных ограничений.

 Между РФ и КНР было достигнуто и другое соглашение. Россия согласилась оплачивать товары, работы и услуги в юанях, а не в евро и долларах. Теперь валюта может использоваться не только в сделках с Китаем, но и при подписании договоров со странами Азии, Африки и в Латинской Америке.

 В свою очередь, Россия готова продолжать наращивать поставки продукции в КНР. Планируется увеличение экспорта мясной и зерновой продукции, а также нефтепродуктов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: