В мире / 24 март 2023

В США недовольны орденами, которые получили летчики ВС РФ за сбитый беспилотник

В США недовольны орденами, которые получили летчики ВС РФ за сбитый беспилотник

Фотография получена из открытых источников.

 Накануне министр обороны России приставил к награде двух летчиков, которые своими маневрами уничтожили беспилотник США.

 Их наградили орденами мужества. При этом отметим, что в Белом доме очень негодовали из-за такого решения.
Джон Кирби был возмущен тем, что летчиков, которые смогли сбить летательный аппарат, запущенный американцами наградили орденами мужества. По его мнению, в худшем случае эти летчики намеренно пытались разрушить беспилотник, а в лучшем« просто идиоты».
 Мария Захарова прокомментировала заявление Кирби. Она язвительно заметила, что он явно расстроен, что летательный аппарат уничтожен, восстановлению не подлежит, обломки достать нельзя, но при этом нужно вести себя сдержаннее, не показывать срою досаду.
 Напомним, что четырнадцатого марта в воздушном пространстве РФ был обнаружен беспилотник американского производства. Истребители были подняты по тревоге. Аппарат не передавал никакой информации о том, с какой целью он летит, так же своего местоположения. Летчики совершили маневры, при этом не пытались сблизиться с аппаратом, в результате маневров тот потерял управление и упал в Черное море. По данным американской стороны, вся информация, которая получена беспилотником, была уничтожена операторами США. Кроме того, по данным американской стороны, одни из истребителей задел винт беспилотника, поэтому тот и упал, в России этот факт отрицают.
 После случившегося Шойгу пообщался по телефону с американским представителем и заявил, что летательный аппарат не имел право находиться в воздушном пространстве, потому как рядом проходят военные действия. Америка заявила, что не считает Россию правой в этой ситуации и будет и впредь собрать данные на этой территории.
 Семнадцатого марта в министерстве обороны рассказали, что летчики получат заслуженные награды, что и было выполнено накануне. Оба летчика получили ордена мужества.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: