В мире / Экономика / 26 апрель 2023

Украина хочет стать монополистом в поставках газа в Европу

Украина хочет стать монополистом в поставках газа в Европу

Фотография получена из открытых источников.

 Украинская сторона в очередной раз заговорила о возможности введения ограничений на поставку газа из России любыми возможными способами, за исключением транзита через Украину.

 Такие предложения вносились еще до СВО, и неоднократно после. Эксперты уверены, что таким образом Украина хочет стать монополистом в поставках газа, а также сыграть на руку и США.
 На сайте украинского лидера появилось предложение, которое было проработано группой специалистов совместно с американским представителем. Согласно предложению, нужно вести санкции на поставки российского газа в Европу любыми способами за исключением территории Украины. Комиссия, которая создавала данное предложение, отметила, что если оно будет принято, то поставки по Турецкому газопроводу будут прекращены. Также они обратились к ряду стран, в том числе Японии, которые сократили поставки российского газа на свою территорию. Комиссия призвала полностью отказаться от российского газа.
 Напомним, что российский газ поступал в Европу по пяти различным нитям. После взрыва Северного потока, прокачка по нему прекратилась. Также была прекращена подача российского газа по трубопроводу Ямал-Европа после введения первых санкций. Сейчас активно работает лишь турецкий поток, а так же поставки через территорию Украины. Отметим, что хотя Турецкий поток и работает, но он не так выгоден для Европы, как поставки через Украину.
 Эксперты отметили, что у Украины есть ряд причин на то, чтобы продвигать свою идею о поставках газа только через свою территорию. Фактически страна станет монополистом в поставках газа европейским странам. Она будет получать денежные средства, она же диктовать условия как Европе, так и России. Кроме того, это даст возможность Украине приобрести рычаги давления на политическом уровне, в частности шантажировать Россию, призывая остановить СВО, вывести войска. Также отметим, что Америке выгодна такая позиция, потому как в этом случае Европа совсем лишиться связи с Россией.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: