В мире / События / 29 апрель 2023

Путин и Эрдоган запустили топливо на АЭС

Путин и Эрдоган запустили топливо на АЭС

Фотография получена из открытых источников.

 Лидеры России и Турции накануне поучаствовали в режиме онлайн в запуске ядерного топлива на Атомную Электростанцию.

 Также лидеры обсудили по телефону дальнейшие поставки газа из России. Президент Путин заметил, что страна и дальше будет поставлять ресурсы, в частности в Турцию. Президент России высоко оценил мероприятие, которое прошло минувшим днем. Речь идет о поставке первого ядерного оружия на атомную электростанцию. Путин заметил, что этот проект не только стал важным для обеих стран, но также еще больше укрепил взаимоотношения между ними. Отметим, что запуск станции планируется осуществить в конце текущего или начале следующего года. Президент России заметил, что с ее запуском поставки газа сократятся. Также добавил, что Турция сможет поставлять газ в третьи страны. Сертификат о доставке ядерного топлива был передан представителям турецкой стороны с разрешения президента России. С этого момента Турция встала в ряд стран, которые обладают атомной энергетикой.
 Президент России провел телефонные переговоры с Эрдоганом еще до запуска топлива на АЭС. В ходе разговора стороны обсудили дальнейшее взаимодействия в различных сферах. В том числе расширение поставок сельхозпродукции из России. Путин заметил, что благодаря Эрдогану можно говорить сейчас о хороших успехах в улучшении взаимоотношений двух стран. Также Путин пожелал своему коллеге здоровья, потому как ранее в прессе появилась информация о плохое самочувствие Эрдогана.
 Напомним, что двадцать пятого апреля, во время интервью Эрдоган почувствовал недомогание, на следующий день все его выступления и встречи были отменены, в прессе появилась информация об инфаркте. Однако пресс-служба президента заявила, что это все выдумки, и у лидера был желудочный грипп, сейчас он полон здоровья и еще долго сможет руководить страной.
 Глава МАГАТЭ высоко оценил АЭС. Он заявил, что она может стать самой безопасной в мире. А так же отметил, что АЭС сможет выработать атомную энергию еще как минимум сотню лет.
 Отметим, что на фоне сообщений о плохом самочувствие Эрдогана в адрес российского правительства пришло послание от оппозиции турецкого лидера. Соперник Эрдогана на предстоящих выборах заметил, что высоко ценит взаимоотношения России и Турции, хотя бывают и недопонимания, которые он намерен решать, если встанет на пост президента. Также оппозиция заявила, что намерена помогать в решении конфликта на Украине.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: