В мире / 30 март 2023

В МАГАТЭ думают, как обезопасить Запорожскую АЭС

В МАГАТЭ думают, как обезопасить Запорожскую АЭС

Фотография получена из открытых источников.

 Генеральный директор МАГАТЭ рассказал о ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции.

 Отметим, что ранее предлагалось обезопасить территорию, создав демилитаризованную зону, однако теперь это вариант не рассматривают.
Рафаэль Гросси рассказал, что ситуация вокруг АЭС складывается непростая, военные действия идут недалеко. Теперь нужно сократить безопасную зону вокруг АЭС. На данный момент речь идет о защите станции локально.
 Накануне Гросси побывал на территории АЭС, прошлый его визит в сентябре. Он заявил, что хотел бы своими глазами увидеть как изменилась ситуация вокруг атомной станции. Гросси заверил, что МАГАТЭ предложит всем реалистичные условия, которые будут удовлетворены всеми сторонами конфликта. Гросси и раньше говорил о том, что самое главное не делать АЭС целью для обстрелов, а также использовать ее в своих интересах.
 Гросси рассказал, что ранее Штаты и Украина призывали создать демилитаризованную зону вокруг АЭС, Россия была против этого. Сейчас данное предложение даже не рассматривается.
 По словам Гросси, МАГАТЭ стремится к тому, чтобы данная электростанция не стала своего рода мячом для игры в футбол для стран.
Напомним, что после начала военной операции российские военные захватили Запорожскую атомную электростанцию. При этом работники остались на ней. Украинская сторона высказалась категорически против происходящего, заметив, что Россия будет использовать АЭС в своих интересах, питая Крым. В результате чего ВСУ стали наносить удары по АЭС. Остается только радоваться, что удары были неточными, а российские военные подготовленными. В результате обстрелов АЭС не была повреждена.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: