В мире / Технологии / События / 28 апрель 2023

«Росатом» передал Турции ядерное топливо

«Росатом» передал Турции ядерное топливо

Фотография получена из открытых источников.

 На телеканале «Россия-24» прошла прямая трансляция факта передачи Россией ядерного топлива в пользу Турции.

 Представители «Росатома» передали сертификат, который позволяет турецкой станции «Аккую» получить первое топливо для ядерных реакторов.

 Представители министерства отрасли заявили, что после завершения церемонии Турция официально вошла в перечень стран, пользующихся благами ядерной энергетики.

 Руководитель «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что полноценный запуск атомной станции «Аккую» должен состояться в 2024 году. С его слов, сроки запуска были заранее оговорены и прописаны в договоре между Россией и Турцией. После запуска станция в течение года еще будет набирать мощности. Если все пройдет успешно, то в эксплуатацию станция «Аккую» будет введена уже в 2025 голу.

 Внимание! Ранее СМИ писали, что запуск АЭС планировался в текущем году. Сообщалось, что старт будет приурочен к 100-летию празднования Турции.

 Россия в лице «Росатома» владеет практически 100% капитала, вложенного в новую станцию «Аккую». АЭС в Турции строилась по системе ВОО – данный метод позволяет России построить и запустить атомную станцию на территории другого государства. Согласно предварительным данным, на АЭС построены 4 энергоблока.

 Строительство первого блока было начато еще в 2018 году – тогда заливался фундамент. Второй блок строили в 2020 году, а два оставшихся – в 2021 и 2022 гг.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: