В мире / Технологии / 01 ноябрь 2022

Росатом заявил о начале строительства II энергоблока АЭС в Египте

Росатом заявил о начале строительства II энергоблока АЭС в Египте

Фотография получена из открытых источников.

 Представители «Росатома» заявили о том, что получили разрешение на начало строительства второго энергетического блока АЭС.

 Он получил название «Эль Дабаа». Мощности территориально будут расположены в Египте. В ENRRA уже было получено соответствующее разрешение.


 Подготовительный этап длился с 23.10.2022 г. по 27.10.2022 г.

Ориентировочно 19.11.2022 г. пройдет этап заливки бетонной поверхности под второй блок. Первый блок начал строится в июле – на основании договора, подписанного в 2015 году. Полностью работы планируется завершить до 2029 году. Тогда же объект будет запущен. Условия сделки были согласованы лично с Мохаммедом Шакером.


 Россия продолжает укреплять отношения с Египтом.

Так, в Кремле дали обещание выполнить все обязательства перед Каиром по вопросу поставок зерна на территорию государства. По словам Михаила Богданова, это наладит деловые отношения между сторонами и позволит обезопасить партнера России от кризиса в продовольственной сфере, который назревает в 2022-2023 гг.

 Кроме того, рейсы из России сейчас осуществляются не только в туристические регионы Египта (Хургада, Шар-эль-Шейх), но и в Каир. Полеты проводятся каждый день. В турагентствах отметили рост спроса на путевки в страну. Перед Новым годом этот показатель повысился до 80%, и стал абсолютным рекордом за последнее время.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: