В мире / Технологии / События / 07 апрель 2023

Росатом» создаст во Вьетнаме Центр ядерной науки и технологии

Росатом» создаст во Вьетнаме Центр ядерной науки и технологии

Фотография получена из открытых источников.

 Корпорация «Росатом» совместно с институтом ВИНАТОМ приняли решение создать на территории Вьетнама Центр ядерной науки и технологии.

 Реализация проекта начнется в июне 2023 г. Об этом на официальной встрече сторона вчера заявил Дмитрий Чернышенко:

– Под застройку центра уже была выбрана площадка, разработана конфигурация и технический план, мы договорились с потенциальными инвесторами.

 Подписание соглашения состоится 30.06.2023 г. Событие приурочено к дню открытия памятника Хо Ши Мином в Санкт-Петербурге. Сам центр будет открыт в провинции Донгнай. На данный момент продолжается подготовка к проведению тендера.

 Внимание! На стороне Вьетнама заверили, что сделают все возможное, чтобы заключить контракт к дате, которую согласовали с Москвой.

Вьетнам не поддерживает санкции против России, которые вводит Запад. Фам Минь Чинь не будет менять отношения с партнером, которые устанавливались годами.

 Открытие центра рассматривается, как шаг к партнерству в ядерной отрасли. В свою очередь, в 2023 г. компания «Росатом» планирует достичь 30% доли рынка РФ.

 Чем будет заниматься Центр ядерной науки и технологии? Это исследования в области ядерных технологий, изготовление топлива для реакторов, материаловедение и оценка качества новых расходных материалов, создание платформы для обучения и переподготовки будущих ядерщиков, решение других физико-технических проблем.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: