В мире / События / 03 май 2023

Литва отменила режим ЧП на границе с РФ и РБ

Литва отменила режим ЧП на границе с РФ и РБ

Фотография получена из открытых источников.

 МВД Литвы сделали заявление, согласно которому раннее введенный режим ЧС на границах с Россией и Беларусью был снят.

 Прекращение режима ЧС произошло ночью, 3 мая. Представитель МВД рассказал, что ЧС прекратил действовать с 24:00 – время Литвы совпадает со временем МСК.

 Согласно заявлению ведомства, на границах с Россией и Беларусью продолжит действовать режим «экстремальной ситуации». Данный режим связан с тем, что из РБ и РФ в Литву пытается попасть большое количество мигрантов. Ведомство отмечает, что литовские силовые структуры получили разрешение на разгон мигрантов. Также разрешено вытеснять их на территорию других стран. Отмечается, что данное правило касается только мигрантов, которые пытаются попасть в Литву нелегальным путем.


 Напомним, что режим ЧС был объявлен литовскими властями в ноябре 2021 года.

Вильнюс неоднократно продлевал его действие, так как ситуация на границах не улучшалась. Дополнительно режим ЧС был продлен после начала СВО на территории Украины, в знак протеста. Действующие власти пришли к выводу, что операция, которая была объявлена Россией, может угрожать безопасности страны.

 Внимание! Изначально режим был введен только на территориях, которые граничат с другими государствами. После было решено расширить его, ЧП стал действовать по всей Литве. Осенью 2022 года власти вновь приняли решение изменить зону действия – она стала действовать в приграничных территориях.

 Ранее СМИ РБ публиковали новость, что границы страны были нарушены. Двое мужчин зашли в Беларусь из Литвы, а после быстро вернулись.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: