В мире / События / 24 май 2023

В Мексике активизировался крупнейший в мире вулкан

В Мексике активизировался крупнейший в мире вулкан

Фотография получена из открытых источников.

 Вулкан Попокатепетль, расположенный между тремя штатами Мексики и являющийся крупнейшим в мире, вновь активизировался.

 Власти Мексики объявили предупреждение. Радиус действия вулкана охватывает территорию, на которой проживают более 25 млн. гражданских лиц. Людям необходимо быть готовыми к эвакуации в ближайшее время.

 Вулкан располагается на границах трех штатов. Он затрагивает территории Морелоса, Пуэблы и Мехико. Отмечается, что в Мехико в связи с активизацией вулкана происходят задержки вылета многих рейсов. Детские сады, школы, университеты, другие социальные и государственные учреждения должны временно прекратить работу.

 Организация CNPC объявила, что уровень вулканической опасности будет повышен до третьего разряда. Это означает, что выбросы и пепел распространяются со скоростью, угрожающей жизни людей. Мэр Мехико сообщил, что спасательные бригады и другие ведомства готовы к любым исходам. Они призывают людей не паниковать, но оставаться настороже и слушать официальные источники.

 Ранее, в апреле 2023 года вулкан Попокатепетль уже начинал выбросы. Дым пепла поднялся на высоту до 6,7 тыс. м в высоту. Из-за такого масштаба власти объявили об эвакуации. Людей из ближайших районов было решено переселить.

 Внимание! Сильное извержение вулкана произошло также на острове Ява, расположенном в Индонезии. Выброс случился в апреле 2023 года. Потоки лавы растекались в радиусе 1,5 км. Власти объявили, что жителям в 3-7 км от эпицентра нужно прекратить всю деятельность и подготовиться к возможной эвакуации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: