В мире / 25 май 2023

Китай и Афганистан открыли прямое авиасообщение

Китай и Афганистан открыли прямое авиасообщение

Фотография получена из открытых источников.

 Китайский посол совместно с главой МИД Афганистана провели встречу.

 Результатом встречи стало решение о создании прямого авиасообщения между Афганистаном и Китаем. Согласно условиям договору, который был подписан, открытие авиасообщения официально состоялось вчера, 24.05.2023 г.

 Информация подтверждена пресс-секретарем Афганистана. В сообщении главы МИД не сказано, какие компании примут участие в организации рейсов.

 Амира Хана Муттаки назвал заключенное соглашение «хорошей возможностью». Он призывает Китай продолжать двухстороннее развитие дипломатических отношений. Назначенный талибами министр призвал власти Китая пересмотреть вопрос визового режима. В будущем Афганистан хочет получить упрощенную систему.

 23.05.2023 г. посол Китая Ван Ю провел встречу с главой властей Афганистана.

Ван Ю заявил, что Китай считает недопустимым вмешательство других стран во внутреннюю политику какого-либо государства. КНР не будет поддерживать санкции и международное давление. Ван Ю отметил, что для процветания Афганистана новая власть страны и народ сами выберут свой путь развития.

 Напомним, что талибы, пришедшие к власти в Афганистане, уже заключили ряд договоров с Китаем и Пакистаном. Страна решила стать участником программы «Один пояс, один путь», которую активно продвигают власти. Вступление в проект КНР позволит Афганистану привлекать заграничных инвесторов, которые начнут масштабное строительство инфраструктуры и обеспечат новые рабочие места.

 На данный момент Кабул находится под санкциями США и Запада. Заключение союза с Китаем и Россией – это их единственный план для финансирования.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: