В мире / Экономика / 05 июнь 2023

Страны обсудили добычу нефти в этом и следующем году

Страны обсудили добычу нефти в этом и следующем году

Фотография получена из открытых источников.

 Альянс стран ОПЕК+ договорились о том, чтобы сократить добычу нефти.

 После встречи страны договорились, что все ограничения, которые были прописаны ранее о добыче нефти, сохраняются. Так, на будущий двадцать четвертый год уровень сократится.

 Кроме того, страны договорились о добровольческих сокращениях поставок. Речь идет, в том числе и о России и Саудовской Аравии.

Уровни добычи нефти на данный момент у этих двух основных стран добытчиц примерно равные. У России в будущем году квота будет снижена. Однако начиная с июля текущего года добыча сбудет одинаковой.

 Отметим, что касается закупщиков нефти, то в Индии в мае текущего года для российской нефти выросла до сорока пяти процентов. Если сейчас Индия закупает более миллиона боррелей в сутки, то в прошлом году это был показатель  в четыреста двадцать тысяч. Добавим, что потребление нефти в стране так же увеличилось по сравнению с этим же периодом прошлого года. Так же растет спрос на бензин. Спрос вырос на тринадцать процентов. Поставки нефти по сравнению с прошлым годом увеличились в четырнадцать раз. Получается, что Россия стала основным поставщиком нефти в Индию, опередив  в этом плане Арабские Эмираты и Кувейт.

 Напомним, что Россия пошла на сокращение нефти из-за того, что страны Запада отказались от закупок нефти из России. Такое решение они приняли в рамках санкционных воздействий на Россию из-за начала военной операции на Украине. Соединенные Штаты долгое время говорили странам о том, что они зависимы от российских поставок. Теперь страны освободились от этой зависимости.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: