В мире / Культура / 02 сентябрь 2023

В Киргизии начнут строить школы с обучением на русском языке

В Киргизии начнут строить школы с обучением на русском языке Фотография получена из открытых источников.

 После совещания Владимира Путина и Садыра Жапарова принято решение строить школы, обучение в которых будет проводиться на русском языке.

 Разговор прошел в дистанционном режиме. Владимир Путин присоединился к нему по видеосвязи, но успел обсудить все важные моменты.

На первом этапе планируется построить школы централизованно в трех регионах: Бишкек, Баткен и Каракол. Строительство уже началось. Предварительно впервые школы смогут принять учащихся детей уже с 2026 года. При успешной реализации проекта он будет расширен и на другие регионы – в перспективе строительство еще 8 школ.

 Известно, что в Киргизии будут привлечены, как национальные, так и российские учителя, преподаватели, специалисты. Владимир Путин заявил, что так можно будет соединить потенциал двух стран, улучшив качество образования. По итогу выпускники будут получать два аттестата – на киргизском языке и на российском языке.

 На данный момент в Киргизии работает более 250 школ, где учителя преподают русский язык. Кроме этой страны, русский язык также учат в школах Беларуси, Таджикистана, Монголии, Армении. Планируется изучение русского языка в Африке.

Известно, что до конца 2023 г. откроется 14 ВУЗов с образовательными центрами на русском языке в 28 странах Африки. Среди них: Тунис, Эфиопия, Зимбабве и другие.

 Официально эту информацию подтвердил Денис Грибов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: