В мире / 03 октябрь 2023

Япония и Россия не согласовали вылов рыбы у юга Курил

Япония и Россия не согласовали вылов рыбы у юга Курил

Фотография получена из открытых источников.

 Представители Министерства рыбной ловли Японии объявили, что договориться с Россией в вопросе вылова рыбы в южной части Курил не удалось.

 Ранее стало ясно, что рыбаки не смогли начать сезон вылова рыбы в регионе. Правительство Японии подчеркивает, что, несмотря на приложенные с их стороны усилия, Москва не реагирует на предложения и не хочет идти на компромисс.

 Между Японией и Россией подписано соглашение, которое ежегодно обсуждалось и продлевалось. Оно касается ловли рыбы в районе Курил. В 2023 году Россия объявила, что не будет проводить переговоров со второй стороной. Из-за заявления многие рыбаки в префектурах Японии остались без работы. С 16 сентября начался сезонный вылов скумбрии. Под срывом оказывается и сезон вылова осьминогов. Он стартует 16 октября. Обычно в южной части Курил рыбачили люди из Хамобаи и префектуры Хоккайдо.

 Правительство Японии продолжает борьбу в вопросе принадлежности Курильских островов. Согласно утверждениям политиков, многие острова были «незаконно оккупированы» во времена Второй мировой войны. Речь идет о трех основных островах на Курилах, а также о небольшой группе второстепенных островов.

 Россия отказалась вести с Японией любой диалог в отношении Курильских островов после старта СВО в Украине. Причина в том, что Япония поддерживает позицию Украины, направляет в Киев гуманитарную помощь, ввело ряд санкций в отношении России. Также в 2022 году Япония официально заявила об оккупации их исторических территорий, хотя до этого времени вопрос пытались решить мирным путем.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: