В мире / 03 октябрь 2023

Азербайджан обнародовал план по реинтеграции армян

Азербайджан обнародовал план по реинтеграции армян

Фотография получена из открытых источников.

 Рамин Мамедов – политик, ответственный за переговоры с диаспорой НКР, рассказал, что договоренности между сторонами были достигнуты.

 С этой целью было проведено три встречи. Две из них состоялись в Азербайджане, одна – на территории Арцаха. После официальной новости об окончании переговоров информационное агентство Азербайджана опубликовало текст документа.

 Стороны подписали документ, который позволяет им продолжать развиваться на территории Нагорного Карабаха. Армянская диаспора, проживающая в НКР, имеет право на собственную веру, культуру и язык. Власть Азербайджана обязуется в будущем помогать сохранять исторические и культурные армянские памятники, расположенные на территории Арцаха. Никого из этнических армян не будут преследовать за язык.

 Внимание! Процесс реинтеграции населения будет проведен в рамках законодательства Азербайджана. Конституция будет гарантировать права и свободы.


 С целью управления регионом будут назначены представители – их выберет Азербайджан. В соглашении сказано, что в будущем армяне смогут занимать государственные должности, помогать в управлении и развитии региона.

 Еще один важный пункт – вопрос вооруженных формирований. На территории НКР не останется незаконных вооруженных групп, они будут расформированы. Вопросы безопасности и защиты будут решаться специальными силами, назначенными Баку.

 Для стимуляции развития региона Азербайджан введет экономические программы. Местным жителям предложат льготы в вопросах налогообложения, таможенных пошлин.

 На данный момент в Нагорном Карабахе осталось около 20 тыс. армян. В Армении заявили, что более 100 тыс. гражданских лиц въехали на территорию страны.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: