В мире / Экономика / 20 декабрь 2023

Россия и Китай почти избавились от валют третьих стран во взаиморасчетах

Россия и Китай почти избавились от валют третьих стран во взаиморасчетах

Фотография получена из открытых источников.

 Страны продолжают развивать торговые отношения, параллельно наращивая показатель использования национальных валют во взаимных расчетах.

 Отправной точкой в этом вопросе стал 2023 год. Михаил Мишустин сообщил, что за год России и Китаю удалось избавиться от «присутствия валют третьих стран» при заключении и оплате сделок. В качестве примера были приведены цифры: в 2020 г. этот уровень держался на 20%, а в 2023 г. он достигает почти 100%.

 На днях в Шанхае был проведен форум, где приняли участие представители бизнеса, около 1,5 тыс. человек. На повестку был вынесен вопрос о восстановлении работы ЭКСПО, улучшения условия для работы бизнеса разного уровня.

 Представитель второй стороны, Ли Цян, поддержал это мнение и заявил, что сотрудничество особо ценно в условиях «мировой турбулентности». За последний год стороны неоднократно встречались для переговоров, в составе разных делегаций.

 Кроме того, Михаил Мишустин заявил о том, насколько важно проводить диверсификацию товарооборота между Россией и Китаем. Сейчас в приоритете остаются две стратегические задачи. Одну из них стороны реализовали в досрочном порядке – это увеличение показателей товарооборота до 200 млрд. долларов за год. В качестве третьих валют, которые были исключены из сделок, принято понимать евро и доллар.

Михаил Мишустин подчеркнул, что торговля увеличилась более чем на треть.

 Речь идет о разных категориях товаров: природный газ, нефтепродукты, изделия военной промышленности, зерно (в частности, рис и кукуруза), свинина и прочее.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: