В мире / 28 март 2024

Лукашенко сказал приготовиться к войне против стран Балтии

Лукашенко сказал приготовиться к войне против стран Балтии

Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 Президент Беларуси Александр Лукашенко начал говорить о необходимости захвата Сувалкского коридора.

 Об этом президент заявил на встрече с военными. В рамках встречи была проведена проверка боеготовности разных подразделений. Александр Лукашенко призвал военачальников армии Беларуси приготовиться к будущей возможной конфронтации со странами Балтии.

 Журналисты «Пул Первого» опубликовали видео. На нем президент разговаривает с командующим армией РБ, отвечающим за Северо-Западные силы. В ходе диалога президент поинтересовался у военного, насколько широк Сувалкский коридор. После он объявил, что для захвата территории придется сначала встретиться с объединенной армией стран Балтии. А заканчивать военные действия придется против армии Польши, используя только армию Беларуси.

 Сувалкский коридор – это территория, которая проходит на границе Польши и Литвы. Он позволяет странам Балтии «соединяться» с остальным регионом ЕС. Также с двух сторон Сувалкский коридор соприкасается с территориями Беларуси и России. Эта территория считается самым коротким путем, по которому можно соединить Беларусь и город Калининград.

 Слухи о желании Александра Лукашенко появлялись еще в 2023 году. Тогда идею создания коридора для объединения с Калининградом и областью озвучили в Совбезе РБ. Такие заявления на высшем уровне заставили беспокоиться властей Литвы. Они выразили свое недовольство. 

 Помимо заявлений в Совбезе, высказывался об аннексии и Александр Лукашенко. Политик заявил, что может отправить в Польшу армию боевиков «Вагнер».

 В связи с такими идеями, власти Польши и Литвы вынуждены усилить свое присутствие на границах. К примеру, Варшава объявила о формировании нового батальона. Он был направлен к границам города Сувалки. В батальон были включены саперные войска.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: