В России / 21 август 2020

Когда откроют границы России и Беларуси

Когда откроют границы России и Беларуси

Фотография получена из открытых источников.

 Эпидемия коронавируса оказала влияние на свободу перемещения россиян.

 Если внутри страны, невзирая на ряд карантинных ограничений, поездки в целом можно было осуществить, то выехать за ее пределы не представлялось возможным – международное авиационное сообщение было приостановлено, а границы – закрыты. Позже власти наметили определенные послабления, однако в этом случае для выезда требовалась уважительная причина, к примеру – работа, учеба, лечение и т.д.

 В свете последних событий Беларусь остается одним из наиболее популярных направлений, по которому следуют россияне. Жители страны предпочитают отправляться в Беларусь не только с рабочими поездками, но и с целью выезда в другие государства.

 В отличие от Москвы, которая запретила регулярные авиарейсы, политика Минска в этом вопросе стала более мягкой. В конце июля Россия усилила контроль при пересечении границы с Беларусью, что, согласно официальной информации, было продиктовано текущей эпидемиологической ситуацией. Однако вскоре оба государства заявили о готовности к снятию действующих ограничений в связи с коронавирусом.

 В рамках телефонного разговора на уровне премьер-министров Михаил Мишустин и Роман Головченко достигли договоренности об открытии границы между странами. Соответствующие указания были переданы профильным ведомствам.

 Конкретные даты пока что не называются. Сколько времени сторонам понадобится на завершение подготовки по снятию ограничений – неизвестно. Ожидается, что граница окончательно будет открыта уже в ближайшее время, в конце августа 2020 года. Премьер-министры также обсудили ряд других вопросов, касающихся взаимоотношений стран.

 Полная информация опубликована на сайте кабинета министров Беларуси.

Напомним, что в конце июля Беларусь выступила с инициативой о возобновлении авиасообщения, направив соответствующее предложение в Росавиацию. По словам представителей Минтранса Беларуси, ответ от российской стороны пока не был получен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: