В России / События / 22 октябрь 2020

Кому противопоказана вакцина от коронавируса «Спутник V»

Кому противопоказана вакцина от коронавируса «Спутник V»

Фотография получена из открытых источников.

 Ученый-вирусолог Анатолий Альтштейн предупредил, что на людей с нарушениями иммунитета вакцина «Спутник V»может не действовать.

 Это связано с тем, что ослабленному организму труднее вырабатывать антитела к вирусу.

Анатолий Альтштейн отметил, что пока сложно разделять пациентов на группы в зависимости от того, насколько их иммунная система готова противостоять вирусным инфекциям. Силу защиты определяет не то, насколько человек болен или здоров, а недостаточно изученные медициной особенности организма.

 По словам Анатолия Альштейна, нет достоверных данных касаемо того, что люди преклонного возраста, а также те, кто подвержен стрессам, злоупотребляет алкоголем и принимает противовоспалительные лекарства, имеют больший риск заражения.

 Также ранее свое мнение на этот счет выразил Александр Гинцбург. Он предупредил россиян о том, что во время вакцинации от коронавируса необходимо воздержаться от приема алкогольных напитков, поскольку спирт существенно снижает эффективность препарата. Он сообщил, что организм пожилых людей может не дать ожидаемую активную реакцию иммунитета на прививку, как у молодых.

 Существует версия, что после вакцинации человек может быть инфицированным вирусом COVID-19 повторно. В первую очередь, это касается пациентов, имеющих высокий риск иммунодефицита – есть вероятность, что препарат не подействует вовсе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: