В России / Экономика / 11 декабрь 2020

70% жителей России перешли в режим экономии

70% жителей России перешли в режим экономии

Фотография получена из открытых источников.

 Представители ВЦИОМ провели опрос, который показал размер финансовых трат жителей России в период пандемии COVID-19.

 Данный опрос касался разных групп покупок (средних, крупных) среди всех категорий граждан. Результаты были сразу обнародованы в СМИ.

Опрос проводился 27.11.2020 года среди 1,6 тыс. россиян, достигших 18 лет.

 По итогам исследования, около 70% респондентов перешли в режим жесткой экономии. Они сказали, что тратят деньги лишь на жизненно необходимые вещи – оплату по ЖКХ, продукты, покупку одежды и обуви. Они не приемлют никаких излишеств.

1/4 опрошенных россиян признались, что сейчас наиболее благоприятный период для крупных приобретений: бытовой техники, автомобиля, квартиры и т.п. Порядка 55% жителей России не согласны с их мнением. 21% респондентов заявили, что деньги, оставшиеся от потраченной пенсии/зарплаты, лучше инвестировать во что-то ценное.

 Если говорить о кредитах и ипотеках, 75% россиян категорически против такой идеи, около 10% россиян поддержали ее и высказались «за».

Что касается снятия денежных средств на вкладах в банках, 42% граждан сочли это рациональным решением. Между тем, 30% россиян полагают, что имеющиеся свободные средства разумнее положить на счет именно сейчас для того, чтобы создать финансовую «подушку безопасности» в том случае, если начнется вторая волна коронавируса.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: