В России / 26 февраль 2021

Цена на вакцину Спутник V снизилась в два раза

Цена на вакцину Спутник V снизилась в два раза

Фотография получена из открытых источников.

 Пресс-службой российского правительства опубликована информация о снижении отпускной цены на «Спутник V», что подтверждено соответствующей перерегистрацией Минздрава России.

 Предыдущая цена двух компонентов препарата без НДС составляла 1 942 рубля. Теперь тот же комплект можно купить за 866,81 рубля. По заявлению главы Минторга Дениса Мантурова, в снижении цены главную роль сыграли:

  • оптимизированные технологические процессы;
  • растущие объемы выпускаемого препарата.

 Денис Мантуров отметил, что производство и продажа вакцины приравнивается к государственным социальным проектам и изменения касаются «Спутника V», предназначенного для вакцинации исключительно российских граждан.

 По сделанному ранее заявлению главы российского правительства Михаила Мишустина, власти будут контролировать цены на отечественные препараты профилактики COVID-19. При этом он подчеркнул, что Минздрав не рассчитывает на прибыль. Главная цель – это здоровье россиян. После прохождения третьей фазы испытаний российская вакцина Спутник V признана одной из самых эффективных в мире, о чем можно судить по ее регистрации в 35 странах мира.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: