В России / События / 07 май 2021

В России зарегистрирована новая вакцина «Спутник Лайт»

В России зарегистрирована новая вакцина «Спутник Лайт»

Иллюстрация из свободного доступа.

 В четверг появилось сообщение о том, что Минздравом России была зарегистрирована новая вакцина «Спутник Лайт».

 Данная вакцина имеет однокомпонентный состав. После проведенных исследований ее эффективности достигает 80%. Никаких противопоказаний и побочных эффектов не выявлено. Если говорить об иностранных рынках, там стоимость препарата равна 10 долларам. Оптимальные условия для хранения и транспортировки дают возможность обеспечить простую и быструю логистику вакцины.

 Внимание! Представители РФПИ высказали мнение, что один укол позволяет провести иммунизацию максимального числа людей, соответственно – проходить пики эпидемиологической активности в короткие сроки.

Препарат «Спутник Лайт» показан для использования лицам разного возраста 18-60 лет. В массовое производство и продажу вакцина поступит после того, как цена на нее будет согласована с правительством. Об этом сообщила Татьяна Голикова.

 Данное средство не является полноценной альтернативой «Спутнику V». В его задачи входит формирование краткосрочного иммунитета. Первоначальная версия препарат позволяет развивать иммунитет более стойко и в долгосрочной перспективе, в том числе – у людей пожилого возраста. На данный момент «Спутник Лайт» – это четвертая по счету вакцина, которая была зарегистрирована на территории в России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: