В России / Экономика / 18 июль 2021

Россия сократила вложения в госдолг США

Россия сократила вложения в госдолг США

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера была опубликована информация о том, что Россия сократила свой государственный долг (размер облигаций) США до 3,8 млрд. долларов.

 Об этом также заявили представители Министерства финансов США.

По состоянию на июль 2021 года общий размер портфеля России достиг отметки 3,8 млрд. долларов, хотя еще в апреле он составлял 3,98 млрд. долларов (на тот момент он уже сократился на 30% от своего предыдущего значения).

 Сейчас страна не состоит в списке крупных держателей госдолга США, так как начала активно продавать облигации. Еще в 2018 году он составлял 96 млрд. долларов. По мнению Кремля, США подорвали доверие к доллару из-за своих действий на политической арене. В свете последних событий Джо Байден снизил резервы страны, что не способствует развитию торговли на международном рынке.

 Кроме того, летом Минфин закончил все конверсионные операции, вследствие чего уменьшил долю доллара в структуре Фонда до нулевой отметки. Еще одним жестким решением стала новость о том, что Россия исключила доллар из ФНБ. В качестве причины эксперты выделили «чисто политический» подтекст.

 По мнению Алексея Кудрина, в жизни обычных граждан ничего не поменяется. Возможно, мера предосторожности является вынужденной, но ее стоит предусмотреть.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: