В России / 25 июль 2021

80% должны быть привиты

80% должны быть привиты

Фотография получена из открытых источников.

 Министерство труда совместно с Роспотребнадзором выдали ряд рекомендаций по вакцинации сотрудников или мер после отказа сотрудника от нее.

 В опубликованных накануне рекомендациях Минтруда и Роспотребнадзора говорится, что число переболевших и привитых сотрудников должно быть не менее восьмидесяти процентов. При этом не привитых сотрудников, а так же тех, кто имеет медицинские отводы от прививки должно быть не более двадцати процентов.
 К двадцати процентам не привитых можно отнести сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком или по беременности, сотрудники работающие с отрывом от производства, в отпуске в связи с усыновлением ребенка. Кроме того, не делать прививку могут те, кто находится на больничном до выхода на работу.
 В том случае, если к названному сроку работник отказывается сделать прививку и не имеет для нее противопоказаний, работодатель имеет право отстранить работника от занимаемой должности без сохранения заработной платы.
 При этом Ярослав Нилов назвал такое отстранение законным, но отметил, что с сотрудниками должна вестись разъяснительная работа. Так же рекомендации не обязательно распространять на дистанционных работников, потому как не всегда в организациях работают очно, есть вакансии, когда работник вообще не контактирует с людьми.
 Кроме того, работодатель может перевести своих сотрудников, имеющих медотвод на дистанционную работу, если такая возможность есть.
Медицинские отводы от прививки можно получить только в особенных случаях, потому как ограничений для вакцинации практически нет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: