В России / 27 июнь 2021

Пациентам не дают медотвод от вакцинации коронавируса

Пациентам не дают медотвод от вакцинации коронавируса

Фотография получена из открытых источников.

 Лига защитников прав пациентов бьет тревогу, потому как часто врачи дают отказ на медотвод на прививку от коронавируса.

 В связи с тем, что власти страны распорядились об обязательной вакцинации, врачи отказывают в медотводе тем, кому они обязаны выдать его.
 Юристы говорят о том, что на данный момент они сами загнаны в такие рамки, что не имеют возможности отстоять клиентов, которые не хотят прививаться. В лиге защиты отметили, что многие пациенты попросту бояться делать прививку, которая еще не прошла комплексные проверки, а так же не так много времени прошло с момента создания вакцины, чтобы говорить о ее эффективности в дальнейшем. Но дело даже не в тех пациентах, которые бояться прививаться. Разговор идет о тех, кто имеет ряд противопоказаний, поэтому не могут по состоянию здоровья колоть препарат. В этом случае, при отказе врачи должны понимать, что нарушают все законы о правах человека, и в случае тяжелых побочных эффектов или смерти пациента, ответственность за случившееся ляжет на плечи медика, который отказал сделать медотвод.
 Кроем того, специалисты говорят о том, что прививку нельзя делать пациентов ,страдающим онкологическим заболеваниями и проходящим химиотерапию. Это связано с тем, что антитела в организме не смогут выработаться. Так же запрещено делать прививку тем, кто имеет проблемы со свертываемостью крови, ревматоидные заболевания. Эти две причины являются не абсолютными, а лишь относительными. Но в этом случае пациенты должны пообщаться со своим лечащим врачом, и тот взвесив все за и против даст ответ о возможности сделать прививку или отказе.
 В том случае если пациент посещал частную клинику, он может принести документы в государственное учреждение и там его данные внесут в базу, где будет указано, что ему запрещена вакцина.
 Несовершеннолетние, а так же кормящие матери имеют право не делать прививку до сентября текущего года, в последствии стоит ожидать новых распоряжений на этот счет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: