В России / 15 июль 2021

Как и насколько отстраняют работников, если не сделана прививка от коронавируса

Как и насколько отстраняют работников, если не сделана прививка от коронавируса

Фотография получена из открытых источников.

 Федеральная служба по труду занятости в своем письме ассоциации юристов объяснила каким образом будет проводить отстранение сотрудников от работы, в том случае, если они не сделали прививку.

 В организации заявили, что отстранить от работы сотрудника, который отказывается делать прививку от коронавируса можно только в том случае, если в регионе, где он работает, власти региона ввели обязательную вакцинацию для различных групп граждан. То есть, до этого главный санитарный врач региона должен распорядиться о том, что некоторые группы граждан обязаны вакцинироваться от коронавируса.
Кроме того сроки отстранения сотрудника от работы в разных регионах будет различной, то есть зависеть о того, какое последнее число названо для того, чтобы показать сертификат о прививках своему руководству.
 В Роструда объяснили, что распоряжение строится на законе о нарушении иммунопрофилактике при инфекционных заболеваниях. Именно на основании этого закона, человека могут не принять на работу без сертификата о прививке, а так же отстранении от работы.
 В том случае, если сотрудник категорически отказывается делать прививку, то в этом случае он пишет письменный отказ, на основании которого работодатель отстраняет его от работы. Кроме того, в Роструда отметили, что переведение сотрудника на удаленный формат работы, так же невозможен.
 Так же сообщается, что вернуться на работу можно будет после того, как сотрудник все же сделает прививку, или же когда закончится пандемия коронавируса.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: