В мире / 13 январь 2021

Страны ЕС спорят о введении паспортов для привитых от COVID-19

Страны ЕС спорят о введении паспортов для привитых от COVID-19

Фотография получена из открытых источников.

 Греция предложила Евросоюзу ввести единые паспорта для тех, кто прошел вакцинацию от коронавируса.

 Однако не все страны Евросоюза согласны с подобным решением, некоторые из них уверены, что это будет нарушать права человека и приведет к дискриминации.

 

 В странах Евросоюза только начинается вакцинация от коронавируса. Уже острым встал вопрос о том, как подтвердить, что пациент получил вакцину. Так, в Греции предложили создать паспорт для каждого получившего вакцину. Премьер-министр Греции выступил с обращением к странам ЕС, он предложил создать паспорта, которые бы стали едиными для всех граждан европейского союза, чтобы при пересечении государств у человека не возникло проблем, ему не пришлось бы доказывать, что он вакцинирован от COVID-19.
 Такой призыв, хоть и не был полностью отклонен всеми странами, все же нашел непонимание у некоторых из них. Так, ряд стран отказывается от сертификации пациентов или введение паспортов, говоря о принципе конфиденциальности.
 При этом, например, Эстония, разделяет точку зрения Греции. Еще в октябре Эстония пописала соглашения с ВОЗ о том, что необходимо разработать паспорта для привитых граждан стран, чтобы иметь обмен данными при пересечении границы.
В Венгрии заявили, что при въезде в страну граждане должны показать доказательства того, что они привиты от коронавируса. А в Исландии больше не требуют проходить тест на COVID-19, достаточно показать документ о пройденной вакцине.
В Испании рассказали, что всех отказавшихся от вакцинации будут заносить в список, который предоставят другим странам. При этом данные будут конфиденциальные.
 Греция заметив опасения специалистов о том, что подобные паспорта о вакцинации могут вызвать дискриминацию заметила, что вакцинация не будет обязательной. При этом добавила, что те граждане, которые прошли вакцинацию от ковид, должны иметь какие-то привилегии при путешествиях по странам.
 Марин Лепен заметила, что во Франции шестьдесят процентов населения намерены отказаться от вакцинации от COVID-19. Она заметила, что государство не имеет право заставлять делать прививку, на которую не смогло уговорить граждан добровольно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: