В России / Экономика / 27 октябрь 2022

Что ждет рубль этой зимой? Прогноз экспертов

Что ждет рубль этой зимой? Прогноз экспертов

Фотография получена из открытых источников.

 Нестабильная ситуация в мире и России, в частности, повлияла на позиции рубля по отношению к другим валютам.

 Однако, по мнению экспертов, колебания курса уже через один-два месяца закончатся его укреплением на рынке.

Курс рубля во многом зависит от того, сможет ли Россия направить поставки газа и нефти на другие рынки, независимые в экономическом плане от Евросоюза.


 Эксперты говорят о наличии трех сценариев развития событий.

Первый из них – наиболее худший – при нем власти не смогут заместить поставки на Запад. В этом случае курс доллара составит 93-95 рублей. Второй сценарий предполагает импорт лишь 50% нефти за границу – тогда курс доллара остановится на отметке 83-85 рублей. Самый оптимистичный прогноз отличает полное распределение продукции на внешний рынок. При этом курс составит 72-74 рубля за доллар.

 Внимание! Третий вариант возможен, если Москва найдет договоренность со странами ОПЕК+ и наладит сбыт нефтепродуктов на рынок Азии. Напомним, что в состав ОПЕК+ входят такие страны, как ОАЭ, Иран, Ирак, Саудовскую Аравию и прочее.

Прогноз на нефтерынке составляет 110 долларов за 1 баррель на 2023 год.

Как минимизировать потери на обмене валют?

  • диверсифицировать возможные риски;
  • следить за информационной повесткой дня.

 Еще один фактор, влияющий на курс, – доля покупок в торговом балансе РФ. К примеру, только объем импорта в Китай в конце лета превысил 6,5 млрд. рублей, а к концу года этот показатель может составить 15 млрд. рублей. Расчет в данном случае осуществляется как в рублях, так и в китайских юанях, без привлечения доллара и евро.

 В свою очередь, ослабление позиций рубля может оказать влияние на снижение КС ЦБ. Среди других факторов: изменение платежного баланса, факт скупки валюты с рынка, закрытие границ с другими странами и, как следствие, – препятствие оттока капитала.

 Напомним, что с весны 2022 г. в РФ введены ограничения с целью искусственного поддержания рубля. Наиболее значимое ограничение – это обязательство экспортеров проводить конвертацию части выручки в рублях: на первом этапе – 80%, а впоследствии – 50%. Эксперты рекомендуют воздержаться от покупки таких валют, как доллар и евро. Также Россия инициировала процесс взаиморасчетов со странами Востока, особенно – с Китаем. Так что в ближайшем будущем возможны изменения в положительную сторону.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: