В России / Религия / 06 январь 2023

Православные христиане празднуют Рождество

Православные христиане празднуют Рождество

Фотография получена из открытых источников.

 С 6 на 7 января православная церковь отмечает Рождество Христово.

 Вечером 6 января прошел Сочельник – день, когда верующие соблюдают пост – принимать в пищу можно исключительно сочиво, каши и некоторые овощи.

 Сочельник закончился с появлением первой звезды. Она знаменовала Рождество Иисуса Христа. По преданию, первыми подарками стали золото, ладан и смирна – их принесли мудрецы. 7 января – дата празднования по Юлианскому календарю.

Католики отмечают этот день 25 декабря, до Нового года. Из-за неточности в календаре разница в «отставании» составила 13 дней. Со временем она будет только увеличиваться – к примеру, через 80 лет Рождество будет отмечаться 8, а не 7 января.

Р

 ождественская служба в РПЦ проводилась на русском языке. Кроме Русской Церкви, торжество состоялось также в Грузинской, Иерусалимской и другой Церкви.

 Патриарх Кирилл поздравил граждан России с праздником.

Он пожелал мира, здоровья и победы в СВО. По его мнению, всем народам Руси важно проявлять любовь и терпение друг к другу, особенно – в такие тяжелые времена.

 На Рождество Христово люди по традиции собираются в тесном семейном кругу. На столе обязательно присутствует кутья, блины, блюда из рыбы, мясные ножки и т.д. Люди ходят в гости колядовать – взамен им дают деньги, угощают вкусными сладостями. В ряде городов состоялись разные торжественные мероприятия по случаю Рождества.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: