В России / Экономика / 29 март 2023

Поставки нефти из России в Индию выросли в 22 раза

Поставки нефти из России в Индию выросли в 22 раза

Фотография получена из открытых источников.

 Информация указана по результатам 2022 г., со слов Александра Новака.

 После введения санкций Россия переориентировалась на сотрудничество с «дружественными» странами. Одна из них – Индия. Поставки только одной нефти за год увеличились в 22 раза, по сравнению с показателями 2021 г. Это говорит о работе, которая была проведена. Такие же результаты показывает сотрудничество России и Китая.

 В Китай эскортировано на 8% больше нефти и на 14% больше угля. По итогу 2022 г. объем поставок нефти составил 67 млн. тонн – это треть всего экспорта из страны.

 – Спрос на рынке Азии продолжает расти. В связи с этим мы планируем, что популярность энергоресурсов из России будет также увеличиваться. Мы делаем ставку на газ, нефть, уголь и другие виды нефтепродуктов, – заявил Александр Новак.

 Базой для развития отношений России и Индии стал документ и стратегическом партнерстве, подписанный в 2018 г. В 2023 г. продолжается работа над проектами, включая строительство АЭС «Куданкулам», а также реализацию договоренности в сфере космоса – проект GLONASS.   Среди проблем можно выделить только две:

  • отсутствие прогресса в вопросах экономики;
  • увеличение конкуренции со стороны других стран.

 Дальнейшее сотрудничество будет согласовано на встрече Совбезов ШОС, в Индии. Интересы России в Нью-Дели будет представлять Николай Патрушев. Кроме этого, в состав ШОС входят такие страны, как Беларусь, Китай, Казахстан, Иран и другие.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: