В России / В мире / 05 сентябрь 2023

Результаты встречи Путина и Эрдогана в Сочи

Результаты встречи Путина и Эрдогана в Сочи

Фото взято из открытых источников, на фото:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент РФ Владимир Путин.

 Вчера в Сочи прошли переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

 Стороны сделали совместное заявление. Известно, что встреча прошла в широком составе. Общая длительность разговора превысила полтора часа. После встречи делегаций были проведены переговоры за обеденным столом, затем состоялась конференция.

 Главные вопросы были известны еще до встречи. Ими стали: факт продления «зернового соглашения», кризис в Украине, развитие дальнейшего сотрудничества, в том числе – в рамках проекта строительства хаба в Турции.

 Кроме лидеров стран, на переговорах приняли участие: Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Яшар Гюлер. Сегодня, 5 сентября президент Турции планирует обсудить результаты с представителями правительства Турции. В результате Владимир Путин отметил высокие темпы развития дипломатии России и Турции.

 Сотрудничество продолжается в сфере торговли, туризма, энергетики. В 2022 г. процент товарооборота между странами превысил 85%. Следующий предел по товарообороту – 100 млрд. долларов в год. По отчетам, запуск первого энергоблока АЭС «Аккую» запланирован на 2024 г. После этого газовый хаб запустится для работы на Европу. По этому вопросу еще состоятся переговоры с представителями стран Запада.

Владимир Путин сказал, что готов рассматривать варианты продления «зернового соглашения». В подтверждение этому Москва организует поставку 1 млн. тонн зерна в Турцию с целью переработки и дальнейшей перепродажи в страны Африки и Азии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: