В России / 15 ноябрь 2023

В России появятся курсы русского языка для детей мигрантов

В России появятся курсы русского языка для детей мигрантов

Фотография получена из открытых источников.

 Об этом заявил лично Сергей Кравцов.

 Было принято решение, что при поступлении в детские сады и школы для детей, которые мигрировали из Украины в Россию, будет проводиться оценка знаний, в частности – уровня владения русским языком. По итогам общения со специалистом учащемуся могут добавить дополнительные часы по русскому языку и литературе.

 Вопросы, по которым будут тестироваться дети, уже подготовлены. С ними можно предварительно ознакомиться, зайдя на сайт ведомства.

Сергей Кравцов уверен, что этот подход позволит по максимуму выстроить продуктивную работу, а также «погрузить» детей в современную историю. Пока еще открыт такой вопрос, как адаптация мигрантов в обществе и среди сверстников.

 Также было предложено уменьшить цену вступительных экзаменов для мигрантов. Пока решение не принято, но ориентировочно сумма будет составлять 1 тыс. рублей.

 Напомним, что по закону родители обязаны оплатить за экзамен (в случае, если они временно живут в России или планируют в будущем получить вид на жительство) почти 6 тыс. рублей. Речь идет об экзамене по знанию русского языка.

 Другие предметы в учет не берутся. Также сюда следует отнести экзамен, который нужно пройти, чтобы получить патент или официальное разрешение на работы для лиц старше 18 лет. В таких случаях на данный момент мигрантам приходится отдавать 3,8 тыс. рублей. Если текст документа согласуют, он вступит в силу с 01.09.2024 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: