Экономика / 01 февраль 2020

Беларусь повысила тарификацию нефти из России с 1 февраля на 6,6%

Беларусь повысила тарификацию нефти из России с 1 февраля на 6,6% 

 Ситуация между Россией и Беларусью до сих пор остается напряженной. Прошедший месяц показал, что Александр Лукашенко не готов идти на уступки и платить за газ более высокую стоимость, чем это было оговорено ранее. В связи с этим фактом представителями МРАТ было принято решение о повышении повысить тарифы на услуги транзита нефти на 6,6%.

 Преимущество изменения коснуться российского завода, благодаря которому ресурс поставляется на таможенную территорию страны. Владимир Колтович заверил, что данные изменения связаны с тем, что Россия и Беларусь не смогли договориться о стоимости транзита газа. Решение зафиксировано в Постановлении №5 от 28.01.2020 года.

 Эксперты все чаще говорят о том, что НПЗ Беларуси вскоре потерпят крах, а нефтеперерабатывающая сфера потеряет позиции. Более того, сроки импорта настолько увеличились, что страны Балтии также не смогут обеспечить необходимую нагрузку. Чтобы все оставалось на уровне, Беларуси необходимо запастись двумя терминалами (не менее), однако это не работает – логистика страны дает неутешительные прогнозы.

Обе стороны не удовлетворены сложившейся ситуацией. Александр Лукашенко призывает искать альтернативные источники нефти, в частности – речь идет о закачке ресурса из США и Саудовской Аравии. Владимир Путин утверждает, что техническая возможность транспортировки нефти в таком случае отсутствует. Также идет оценка поставки ресурса из Украины и Казахстана.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: