Экономика / 12 март 2020

Кто и зачем создал мировую панику

Кто и зачем создал мировую панику

Фото взято из открытых источников.

 Долги, кризис, дефицит – все это следствие мировой паники, вызванной эпидемией. Давайте разберем поэтапно, почему экономика оказалась под вопросом и кто в этом виноват.

Результаты встречи членов ОПЕК+ в пятницу стали ожидаемыми – страны не смогли достичь консенсуса. Часть из них предложили снизить объемы поставки нефти до конца года (порядка 1,5 млн. баррелей), однако Россия с такой позицией оказалась не согласна.

Более того, Владимир Путин заявил о намерении наращивать обороты, аргументировав собственную позицию тем, что свободную долю рынка быстро займет американский сланец. В свою очередь, Россия предложила стабилизировать объем поставок до 2,1 млн. баррелей в день (в течение марта месяца).

 В результате отсутствия договоренности цены на нефть начали стремительно падать уже в понедельник утром. Последний раз такие минимально рекордные цены были зафиксированы 29 лет назад. Саудовская Аравия обвалила рынок, причем – максимально болезненным способом, используя схему предоставления дисконта в размере 10%. Второстепенный фактор – это паника, связанная с коронавирусом, которая повлекла за собой падение уровня спроса на природный ресурс (в том числе, со стороны США и ЕС).

В первую очередь, кризис ударит по странам ОПЕК+, а только потом – по России. Владимир Путин на рабочем заседании высказал мнение, что в свете падения цен на нефть благодаря внутренним резервам страна готова поддерживать экономику на должном уровне еще 4 года, как минимум.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: