Экономика / 09 март 2020

Ценовая война: почему произошло резкое падение стоимости на нефть

Ценовая война: почему произошло резкое падение стоимости на нефть

Фото взято из открытых источников.

 Реакция на непродленную сделку ОПЕК+ оказалась ожидаемой, но, несмотря на это, повлекла за собой ажиотаж со стороны населения. Сергей Суверов уверяет, что в ближайшие месяцы ситуация останется не критичной, а спекулятивной:

– Естественно, что причина этому – не сделка ОПЕК+, а факт того, что Саудовская Аравия планирует повысить предложение нефти в мире. Как мы видим, начинается полномасштабная ценовая война, – поделился мнением Сергей Суверов.

 Эксперты отмечают, что рынок может потерять существенную долю игроков, в особенности – тех производителей, которые имеют высокий уровень издержек. Также вопрос касается сланцевых компаний, которые работают на территории Соединенных Штатов (они, как никто другой, чувствуют на себе проблемы финансирования).

 При выходе игроков цена на нефть стабилизируется – это ясно. Произойти это может как в ближайшие недели, так и в 2021 году. Дополнительный прогноз зависит от состояния мировой экономики. До тех пор, пока будут действовать карантинные меры, ситуация не улучшится. Будет продолжаться резкий спад потребления продукции, а также повышаться вероятность глобальной рецессии.

 Если рассматривать ситуацию в России, колебания имеют краткосрочный характер. Бюджету не угрожают риски, так как правительство говорит о наличии накопленных резервов. Однако при отсутствии изменений на протяжении года уровень цены может сказаться на экономике страны, создав определенную проблему.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: