Экономика / 15 март 2020

Как и кому может быть выгоден обвал рубля

Как и кому может быть выгоден обвал рубля

Фото взято из открытых источников.

 Рубль теряет свои позиции на мировом рынке – данный факт эксперты связывают с распространением коронавируса, а также обвалом цен на нефть и нефтепродукты. Обвал валюты может положительным образом сказаться на бизнесе российских экспортеров, в частности – на крупных предприятиях по выработке и реализации продуктов металлургии, минеральных удобрений и нефтехимии. Однако вероятность развития кризиса на фоне пандемии в мире является довольно высокой, значит – рубль будет продолжать падать.

Большая часть производителей, имеющих бизнес России, ориентирована на экспорт. Продукцию они отгружают в рублях. Здесь следует принять во внимание затратную часть, коммунальные платежи и прочее. Тем, кто занят в экспорте, выгодно продавать товар в валюте это естественно, – говорит Ильгиз Баймуратов.

 В первую очередь, ситуацию могут использовать иностранные игроки, которые несут затраты в рублях, а не в долларах. Размер активов напрямую зависит от уровня капитальных затрат. Ильгиз Баймуратов отмечает, что свою прибыль могут получить экспортеры цветных металлов – в целом, сюда можно отнести всех, кто не связан со сферой деятельности производства нефтепродуктов.

Уже сейчас начала расти цена ценных бумаг таких компаний, как Полюс, Акрон и Норникель. Другие эксперты выделили производителей лекарственной продукции и тех представителей, которые занимаются изготовлением бурого и других видов технического оборудования, оружия, товаров легкой промышленности и т.д.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: