Экономика / 11 апрель 2020

Банк России продал свою долю в Сбербанке на сумму 2,14 трлн. рублей

Банк России продал свою долю в Сбербанке коронавирус Фото получено из открытых источников. 

 Вчера в прессу попала информация о том, что Центробанк оформил сделку по продаже своей части в Сбербанке.

 Общая сумма сделки составила 2,14 трлн. рублей.

 Напомним, что ранее заключение договора уже было анонсировано, но речь шла о 52,3% ценных бумаг. Тогда сделка должна была пройти за счет помощи ФНБ.

Планировалось, что она произойдет в условиях рыночной конкуренции по средней цене за полгода. Представители Минфина занялись подсчетом и выяснили, что прибыль Центробанка в этом случае должна достигать 2,5 трлн. рублей.

Также был расчет на то, что еще 700 млрд. рублей будут пребывать в личном распоряжении организации, а остальные деньги пойдут на пополнение бюджета.

 Но в связи с массовым распространением коронавируса в мире такая стратегия поведения была дополнительно проработана. Оферту заменили стандартным соглашением акционеров.

 Причина этому – держателем акций выступает государство.

Также были исключены сроки перевода денежных средств в бюджет страны. Было оговорено и то, что сумма 700 млрд. рублей снизится до 300 млрд. рублей. Также к делу приобщили такое понятие, как «переменный платеж». Его общая сумма составила 200 млрд. рублей. Эти деньги компенсируют продажи банковских организаций.

 Сейчас средства планируются направить на финансовое обеспечение отдельных социальных отраслей. Напомним, что в прошлом месяце Минфин конвертировал валюту в рамках заключения этого договора. Тогда речь шла о 1,5 трлн. рублей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: