В мире / 05 апрель 2020

Коронавирус: президент Малави сокращает зарплату правительства на 10%

Коронавирус: президент Малави сокращает зарплату правительства на 10% Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Малави Питер Мутарик.

 Президент Малави и все министры правительства в течение трех месяцев сокращают свою заработную плату на 10%, чтобы собрать средства для борьбы со вспышкой коронавируса.

 Президент Питер Мутарика сделал это объявление 5 апреля, когда он разработал пакет мер стимулирования, чтобы смягчить экономические последствия этой болезни.

 Малави сообщила о своих первых случаях заражения коронавирусом в четверг - одна из последних стран. Малави одна из самых бедных в мире стран и там объявили чрезвычайное положение. Запретов не существует, но школы закрыты и правительство заявляет, что призывает людей работать из дома и просит следовать принципам гигиены мытья рук, а также социальной изоляции. Все общественные собрания более 100 человек, такие как похороны, церковные службы и политические митинги, были запрещены.

Мутарика зарабатывает около 3600 долларов США в месяц, но сколько денег будет собрано за счет сокращения заработной платы для всех министров не известно.

 Как сообщает агентство Рейтер, в рамках пакета мер стимулирования президент объявил о серии налоговых льгот для предприятий, о снижении цен на топливо и увеличении надбавок за риск для работников здравоохранения.

 Табак является основным экспортным товаром Малави, и президент заявил, что все табачные рынки останутся открытыми для поддержания доходов в иностранной валюте и поддержания фермеров в бизнесе.

До сих пор все четыре подтвержденных случая были связаны с людьми, путешествующими из Великобритании.

79-летний Мутарика стал президентом в 2014 году. Его переизбрание в прошлом году было отменено в феврале после того, как судьи обнаружили, что были широко распространенные нарушения. Новые выборы в настоящее время назначены на 2 июля.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: