В мире / 28 май 2020

Беларусь хочет отменить роуминг с Россией в сентябре

Беларусь хочет отменить роуминг с Россией в сентябре

Фото взято из открытых источников.

 Ситуация с COVID-19 не изменила совместного решения России и Беларуси об отказе от роуминга, даже с условием того, что сейчас наблюдается некоторое отставание от сроков реализации этапов дорожной карты, разработанной специалистами двух стран.

 В Минсвязи Беларуси подчеркивают, что внесение каких-либо корректив касаемо намеченной даты отмены роуминга не рассматривается. Как и было запланировано ранее, текущие правила тарификации телефонных звонков между двумя странами перестанут действовать не позже сентября 2020 года.

 На основе условий дорожной карте одновременно должны вступить в силу достигнутые договоренности, в рамках которых предусмотрено три этапа. В частности, государствам нужно прийти к консенсусу касаемо размера единой ставки для международных звонков, которая необходима для корректного взаиморасчета операторов стран-участниц, а также снизить стоимость меж операторских тарифов в роуминге, а после, на последнем этапе, операторы подготовят розничные тарифы для абонентов.

 В настоящее время ведется активная работа над первыми этапами дорожной карты.

 В Минсвязи признают, что эксперты отстают от сроков, что обусловлено пандемией коронавируса, переводом многих фирм на удаленный формат работы и т.д.

 При этом часть соглашений, которые планировалось заключить на первом этапе, уже согласованы, а большинство договоров второго этапа согласованы. По словам властей, окончательная работа завершится не позже августа, следовательно – роуминг между странами будет отменен в срок.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: