В мире / 30 август 2020

Тихановская не исключила помощь России в урегулировании ситуации в Белоруссии, а ЕС готовит санкционый список

Тихановская не исключила помощь России в урегулировании ситуации в Белоруссии, а ЕС готовит санкционый список

Фотография получена из открытых источников.

 Лидер оппозиции Белоруссии Светлана Тихановская продолжает проводить онлайн-обращения к жителям своей страны.

 На этот раз она заявила, что оппозиция готова на общение с российской стороной.
Тихановская допустила возможность присутствия России в качестве звена, связывающего оппозицию и власть в урегулировании конфликта между ними. Она отметила, что белорусы дружат с Россией, у них установлены тесные связи.
 При этом госпожа Тихановская заметила, что двоевластия в стране быть не может, «Лукашенко мы не выбирали».
Напомним, что после проведения выборов на пост главы страны, в республике начались ежедневные протесты в поддержку оппозиции, которые призывают провести повторные выборы.
 Однако, Лукашенко отметил, что вакханалия с протестами подходит к концу и он намерен заняться экономическими проблемами в стране.
Белорусский лидер отметил, что за собственное мнение никто в стране не наказывает и «не ломает». Он привел в пример журналистов, которые стоят перед ним, каждый имеет при себе свое мнение, и его за это не ломают.
 Так же заметим, что одновременно с заявлением главы республики о том, что протесты практически закончились, в ЕС напомнили о готовности ввести санкции.
 Евросоюз заявил, что черный список тех, кто оказывал влияние на протестующих, не давал им говорить, уже составлен, и будет оглашен в ближайшее время. По мнению Евросоюза, эти люди должны получить наказание за содеянное.
 Жозеп Боррель заметил, что до сих пор страны-участницы ЕС называют кандидатов, которые пополняют санкционный список. На данный момент это двадцать человек, но список может быть расширен.
 Так же Боррель добавил, что Россия неоднократно призывала страны не вмешиваться в дела республики. Боррель выразил надежду, что и сама Россия останется в стороне от конфликтов в Белоруссии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: