В мире / События / 12 октябрь 2020

Евросоюз продлил санкции по отношению к России

Евросоюз продлил санкции по отношению к России

Фотография получена из открытых источников.

 По решению представителей Евросоюза санкции по отношению к России из-за применения химического оружия были продлены еще на год, до 16.10.2021 года.

 В деле рассматривается вопрос касаемо поставок вооружений Россией на территорию Сирии, в том числе – продажу паралитического веществ из группы «Новичок», которым недавно отравили известного оппозиционера Алексей Навальный. Также он был применен в отношении Сергея Скрипаля и его дочки Юлии в Солбери.

 Санкции направлены против девяти должностных лиц, пять из которых имеют прямое отношение к властям Сирии. Остальные четыре человека имеют отношение к делам об отравлении вышеназванных лиц. Кроме этого, под действие санкций попала компания SSRC, производственные мощности которой расположены в Сирии. По мнению представителей Евросоюза, она занимается разработкой химического оружия.

 Санкции запрещают въезд перечисленных групп физических и юридических лиц на территорию Евросоюза, происходит полная заморозка их активов.

 Напомним, что два года назад семья Скрипалей была обнаружена в городе Солсбери без сознания. Официальная версия случившегося – отравление.

 Происшествие получило международный резонанс. Власти Великобритании пришли к выводу, что семью отравили посредством химического вещества А234.

 Отравление было подстроено со стороны властей России, однако никакого документального подтверждения эта версия не имеет. Кремль опровергает все обвинения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: