В мире / 14 октябрь 2020

Беларусь обязала россиян, въезжающих на территорию страны, иметь при себе справку об отсутствии коронавируса

Беларусь обязала россиян, въезжающих на территорию страны, иметь при себе справку об отсутствии коронавируса

Фотография получена из открытых источников.


 Беларусь пересмотрела ограничительные меры по отношению к иностранцам.

 Резидентам государств, которые не включены Минздравом в список стран со сложной эпидемиологической обстановкой (в том числе, России) при пересечении границы необходимо предъявить оригинал документа, который бы подтверждал, что человек не болен инфекцией коронавируса. Соответствующее постановление принято правительством республики. Данное правило будет действовать в отношении россиян.

 Напомним, что ранее Минздрав Беларуси огласил список стран, включающий более 100 государств, в которых наблюдаются серьезные проблемы с COVID-19.

 Как следствие – их резиденты обязаны отправиться на двухнедельную самоизоляцию сразу же по прибытии на территории республики. Россия ранее входила в этот список, однако в июле, во время очередного его пересмотра, была исключена.

 Уточняется, что с момента сдачи теста на коронавирус и до пересечения границы Беларуси должно пройти не более 3 суток. Документ принимается на нескольких языках: английский, белорусский, русский. Новые правила въезда для иностранцев начинают действовать уже с 14 октября 2020 года.

 Произошли некоторые изменения, касающиеся граждан, пребывающих на самоизоляции. В частности, ее срок сократили до 10 дней вместо 2 недель, как было ранее.

 Более того, таким гражданам позволено посещать медицинские заведения, но лишь в том случае, когда им требуется неотложная и/или экстренная помощь лечащего врача.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: